Почти 80% ординаторов в 2026 году будут учиться по целевым договорам — Мурашко

Министр здравоохранения заявил, что большинство ординаторов готовят по целевым контрактам для конкретных медицинских организаций; приём в медицинские программы вырос, действует закон об обязательной отработке выпускников.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в подготовленные учреждения.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом неустойки в трёхкратном размере.

Парламентарии и чиновники ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей. Также высказывались предложения о введении обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.