Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в подготовленные учреждения.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом неустойки в трёхкратном размере.
Парламентарии и чиновники ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей. Также высказывались предложения о введении обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.