Лавров: вопрос гражданства детей консульских сотрудников стал главной проблемой в отношениях с США

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров назвал ключевой проблемой в отношениях России и США ситуацию с гражданством детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на американской территории.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, им будут выдавать соответствующие документы, и они смогут пересекать границу США только по американским документам, как американские граждане».

Министр подчеркнул, что принуждение семей дипломатов к принятию американского гражданства для ребёнка и подчинению его американскому законодательству неприемлемо.

Вместе с тем Лавров отметил, что Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация Вашингтона поддерживает двусторонний диалог.