Во Владимирской области второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво»

Служба безопасности Украины заявила о втором за месяц ударе беспилотников по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области. По их данным, были поражены технические здания объекта, после чего произошла детонация.

«Второво» входит в структуру АО «Транснефть‑Верхняя Волга» и является ключевым логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов. Через станцию осуществляется подача дизельного топлива в московский кольцевой нефтепродуктопровод и дальнейшее распределение на крупные нефтебазы вокруг столицы, а также формируются экспортные отгрузки через порты Балтийского моря.

Ранее, 10 июня, был зафиксирован другой удар по объектам нефтесектора во Владимирской области: тогда, помимо «Второво», была поражена станция «Лобково». В заявлении называется намерение продолжать удары по объектам, обеспечивающим энергоснабжение и военную логистику.

Последствия для поставок топлива

Удары по нефтяной инфраструктуре усиливают топливный дефицит в России. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива действовали в 32 регионах, а также в Крыму и на оккупированных территориях; при этом лишь несколько субъектов не столкнулись с перебоями в поставках.

В результате повреждений и остановок производства выпуск бензина снизился примерно на 25% по сравнению с прошлым годом — до порядка 85 тыс. тонн в сутки при летнем потреблении около 110 тыс. тонн в день.

Эксперты предупреждают, что при продолжении атак давление на логистику и энергоснабжение может усилиться, что отразится на доступности топлива в ряде регионов и на экспортных поставках.