Жители Воронежской области обеспокоились сообщениями об обязательной регистрации смартфонов по IMEI.
Утверждалось, что нововведение направлено на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.
Однако в Министерстве цифрового развития РФ пояснили, что учёт по IMEI будет обязательным только для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну. Личные устройства учёту не подлежат.
Если человек привёз купленный за границей смартфон, он может добровольно зарегистрировать его, но штрафов или иных наказаний за отказ не будет.