Министерство цифрового развития сочло удаление приложений «ВКонтакте» из App Store политически мотивированным и направило жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Почему в министерстве усмотрели давление
Ведомство расценивает эти действия как «проявление недобросовестной конкуренции» и связывает их с защитой интересов зарубежных платформ.
Кроме того, в Минцифры указали, что Apple, по мнению министерства, не выполняет требования закона о предустановке российского магазина приложений на устройствах, и попросили ФАС оперативно рассмотреть выявленные факты.
ФАС должна оценить, содержат ли действия платформы признаки нарушения антимонопольного законодательства и влияет ли это на конкуренцию на рынке мобильных приложений.