В РГБ хотят создать закрытое хранилище «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на полях ПМЮФ, что Российская государственная библиотека имени Ленина ведёт работу по созданию закрытого хранилища для литературы, которую в ведомстве считают деструктивной.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала она.

По словам Алексеевой, российские библиотеки прекратили пополнение фондов книгами авторов, признанных иноагентами.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий», — отметила она.

В результате такие издания планируют размещать в специальных закрытых фондах и не включать в публичные экспозиции и просветительские программы.