Банк России отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России сообщил о решении аннулировать депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс» в связи с выявленными нарушениями антисанкционного регулирования.

Регулятор отмечает, что компания на протяжении длительного периода неоднократно проводила операции с нарушением положений указов Президента по порядку проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также фиксировались случаи внесения депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учету.

В документе ЦБ указано, что все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Отзыв депозитарной лицензии у брокера произошёл 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить решение по выходу из ситуации до конца рабочего дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.