ДЭГ будет применён на выборах в Госдуму в Удмуртии

Дистанционное электронное голосование планируют использовать в 33 регионах, включая Удмуртию. На случай сбоев мобильного интернета систему внесут в «белые списки» Минцифры, выборы пройдут в три дня — 18–20 сентября.

ДЭГ применят на выборах в Удмуртии

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет использовано при проведении выборов в Государственную Думу в Удмуртской Республике.

Систему намерены запустить в 33 регионах России, в том числе в Удмуртии, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии.

На случай перебоев с мобильным интернетом ДЭГ внесут в «белые списки» Минцифры. Также принято решение провести голосование в течение трёх дней — 18, 19 и 20 сентября.

Опыт применения в регионе

Ранее ДЭГ уже применялся в Удмуртии на выборах в городские думы Ижевска и Можги: работников бюджетной сферы просили зарегистрироваться на платформе.

Несмотря на административные обращения и агитационные материалы, массовой регистрации на платформе не произошло.

По результатам последних выборов в Ижевскую городскую думу, после пересмотра голосов на надомном голосовании, «Единая Россия» не получила большинства.

Часть активистов и наблюдателей призывают приходить на участки лично и голосовать офлайн; при попытках давления со стороны руководства советуют отказываться от голосования онлайн.