ДЭГ применят на выборах в Удмуртии
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет использовано при проведении выборов в Государственную Думу в Удмуртской Республике.
Систему намерены запустить в 33 регионах России, в том числе в Удмуртии, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии.
На случай перебоев с мобильным интернетом ДЭГ внесут в «белые списки» Минцифры. Также принято решение провести голосование в течение трёх дней — 18, 19 и 20 сентября.
Опыт применения в регионе
Ранее ДЭГ уже применялся в Удмуртии на выборах в городские думы Ижевска и Можги: работников бюджетной сферы просили зарегистрироваться на платформе.
Несмотря на административные обращения и агитационные материалы, массовой регистрации на платформе не произошло.
По результатам последних выборов в Ижевскую городскую думу, после пересмотра голосов на надомном голосовании, «Единая Россия» не получила большинства.
Часть активистов и наблюдателей призывают приходить на участки лично и голосовать офлайн; при попытках давления со стороны руководства советуют отказываться от голосования онлайн.