Дело Мурманского морского пароходства дошло до Верховного суда: как развалили оператор Севморпути

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу по банкротству Мурманского морского пароходства. Кредиторы требуют более ₽900 млн с владельцев, компании предъявлены долги по зарплатам и налогам, а на месте оператора в Арктике появляются иностранные фирмы.

Верховный суд решит судьбу жалобы по делу ММП

Верховный суд РФ должен рассмотреть жалобу по делу о банкротстве Мурманского морского пароходства (ММП) — бывшего стратегического оператора Северного морского пути.

Ключевые факты

  • В 2015 году акции ММП были выкуплены у физических лиц; в последующие пять лет из компании, по оценкам кредиторов, вывели около ₽580 млн.
  • Предприятие обанкротилось: долги по зарплатам превысили ₽100 млн, задолженность по налогам — около ₽88 млн.
  • Во время затянувшегося конфликта вокруг актива у владельцев изымали произведения искусства, тогда как моряки оставались без средств и питания на судах.

Кредиторы требуют взыскать с членов семьи владельца субсидиарную ответственность в размере ₽962 млн. Ранее Арбитражный суд Северо‑Западного округа отменил соответствующее решение, из‑за чего одна из кредиторских компаний обжаловала дело в Верховный суд.

Параллельно уголовное дело о мошенничестве по этому эпизоду практически не движется: обвиняемый находится на свободе под залогом в ₽3 млн.

Тем временем освободившуюся нишу в арктических перевозках массово занимают китайские и корейские компании. Кредиторы и участники процесса ждут вердикта судьи Ирины Букиной.