Минцифры пожаловалось в ФАС на Apple — компании грозит запрет в России

Министерство цифрового развития направило жалобу в ФАС на Apple за невыполнение требования о предустановке российского магазина приложений; ведомство не исключает санкций вплоть до запрета работы компании в стране.

Минцифры направило в ФАС жалобу на Apple за отказ предустановить на устройствах российский магазин приложений.

Ведомство считает, что компания игнорирует требования регулятора. В жалобе указано, что несоблюдение правил может повлечь за собой административные меры и иные ограничения, включая запрет деятельности на территории России.

Иллюстрация: устройство Apple

Дальнейшие шаги и возможные санкции будет определять ФАС после рассмотрения жалобы.