Москва давит на Минск, чтобы использовать Белоруссию как плацдарм против Украины

Пока наступление российских войск на фронте застопорилось, Москва усилила давление на Минск, пытаясь снова использовать территорию Белоруссии как плацдарм в конфликте с Украиной или для подрывной деятельности против стран НАТО, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году через белорусскую территорию проходила дислокация войск перед атаками, а позже там оказались размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас, по словам собеседников, российская сторона стремится запускать с территории Белоруссии ударные беспилотники по Украине, расширить западное направление фронта и отвлечь украинские силы от приоритетных направлений на востоке. На белорусской территории уже разворачивается сеть станций управления беспилотниками.

Если Минск откажется помогать, России грозит сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, утверждают источники. По их словам, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским дипломатическим руководством.

Эксперты отмечают, что открытое вступление Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам руководства страны, которое одновременно пытается улучшать отношения с Западом. В рамках этих усилий западные государства смягчали санкции в отношении отдельных белорусских банков и калийных компаний и добивались послаблений в ограничениях. Со своей стороны белорусские власти освободили около 500 политзаключённых.

Официальный представитель Кремля заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. Прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.