Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума выступил с инициативой принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние» на внутренние политические и общественные процессы.
Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.
В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Страны ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже действует, тогда как в других государствах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.
Также указывалось, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».